关于北京工商大学向北京市推荐申报第三批国家级一流本科课程的公示

各单位:

根据《教育部办公厅关于开展第三批国家级一流本科课程认定工作的通知》(教高厅函〔2023〕24号)指导精神及北京市教育委员会的工作要求,经教师自愿申报、学院推荐,学校组织专家评审,校长办公会审议,拟向北京市推荐申报第三批国家级一流本科课程28门(名单见附件)现予以公示。

公示期为2023年12月19日至2024年1月2日。

对于上述公示有异议的,请于公示期内向学校教务处书面反映,并提供确凿证据材料,单位反映需加盖单位公章,个人反映需提供个人身份信息和联系方式。


联系人:张婷婷  曹嬿

电  话:68984646   81353223

邮  箱:caoyan@btbu.edu.cn

地  址:良乡校区综合南楼A207

            阜成路校区科教楼202


附件:向北京市推荐申报第三批国家级一流本科课程名单


                                                                                                                                北京工商大学教务处

                                                  2023年12月19日


       附件:

向北京市推荐申报第三批国家级一流本科课程名单

序号

申报学院

课程类别

课程名称

课程专业类

课程负责人

其他主要成员

1

经济学院

线上课程

经济学原理

经济学类

徐丹丹

徐小茗、徐秋慧、王沈南

2

经济学院

线下课程

保险学

金融学类

徐徐

董捷、宋占军、王雯、杨建海

3

经济学院

虚拟仿真实验教学课程

大宗商品电子现货交易虚拟仿真实验

经济与贸易类

卢奇

刘晓雪、王欢、吴优、周付安

4

经济学院

线下课程

价格理论与应用

经济与贸易类

梁鹏

李丽、曹刚、谭思、周倩玲

5

商学院

线下课程

物流系统论

物流管理与工程类

何明珂

杨浩雄、赵川、朱宇婷、崔丽

6

商学院

线上线下混合式课程

管理学

工商管理类

邓春平

朱蓉、孙笑然、谭娟、武晓宇

7

商学院

线下课程

高级财务会计

工商管理类

张宏亮

粟立钟、杨克智

8

商学院

社会实践课程

创新创业教育

工商管理类

王楠

吴玥、马慧鋆、付瑶瑶、孙百惠

9

食品与健康学院

线下课程

食品添加剂

食品科学与工程类

孙宝国

王蓓、王少甲、曹雁平、陈海涛

10

食品与健康学院

线上线下混合式课程

食品微生物学

食品科学与工程类

李秀婷

滕超、李微微

11

食品与健康学院

线下课程

食品微生物学(食安)

食品科学与工程类

贾英民

张婵、马爱进

12

轻工科学与工程学院

线下课程

材料加工工程

材料类

翁云宣

胡晶、侯冠一

13

轻工科学与工程学院

线下课程

环境工程原理

环境科学与工程类

冯旭东

朱秋锋

14

轻工科学与工程学院

线下课程

有机化学

化学类

录驰冲

袁焕祥、祝钧、李姝静、高海南

15

轻工科学与工程学院

线上课程

现代环境分析技术

环境科学与工程类

李科

董黎明、贾璇

16

轻工科学与工程学院

线下课程

智能材料与个性化生活

材料类

万贤


17

数学与统计学院

线上线下混合式课程

线性代数

数学类

黄先开

刘艳楠、王健、梁登峰、靖永涛

18

数学与统计学院

线下课程

统计学

经济学类

罗玉波

赵江、徐玲、韦佳佳、王春云

19

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

线下课程

软件测试与质量保证

计算机类

李海生

王晓川、谭励、曹健、尹焕樸

20

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

线下课程

运筹学

管理科学与工程类

左敏

高彦平、赵璇、王思齐

21

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

线下课程

数字信号处理

电子信息类

陈天华

吴静珠、王瑜、吴叶兰、郑彤

22

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

线下课程

大学物理

物理学类

李宝河

耿爱丛、赵佳、胡蓉、刘帅

23

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

虚拟仿真实验教学课程

社交网络中的舆情传播与演化虚拟仿真实验项目

管理科学与工程类

韩忠明

熊海涛、刘佳明、杨伟杰、毛雅俊

24

计算机与人工智能学院(网络空间安全学院)

线下课程

机械原理

机械类

石文天

赵罘、陶春生、李杰、张小青

25

马克思主义学院

线下课程

思想道德与法治

马克思主义理论类

赵春丽

赵婧怡、杜凡、余金城、姜茹茹

26

马克思主义学院

线下课程

中国近现代史纲要

马克思主义理论类

陈晋文

江燕、张彦琛、张印举、王悦、段旭颖

27

语言与传播学院

线上线下混合式课程

经济新闻报道

新闻传播学类

王擎

范敏、刘超、刘娟

28

设计与艺术学院

线上课程

动态视觉设计

设计学类

吴思淼

刘红菊、高嘉蔚、庞礴、卢虹


相关附件:

Copyright© 北京工商大学教务处 邮箱:jwc@pub.btbu.edu.cn