关于2022年新增通识选修课程名单的公示

各部门:

根据学校工作安排,为加强通识选修课的建设与管理,以提高人才培养质量为核心,进一步深化学校创新创业教育改革,学校组织开展了2022年通识选修课课程的遴选工作。教务处共收到76门课的申报材料,经过学院材料审查、教务处审核和督导专家评审打分认定,共有43门课符合开课条件。现对符合开课条件的课程予以公示(见后附名单)。

公示期为2022年4月20日至4月25日。公示期内,任何单位和个人对公示材料如有异议,应以书面形式提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖单位公章,并写明联系人姓名和电话;个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人联系电话。

联系人:曹嬿 电 话:68984646

邮箱:caoyan@btbu.edu.cn 地址:科教楼202


                    2022年新增通识选修课汇总

序号

所在学院

课程编码

课程名称

课程负责人

学分

所属模块

1

食品与健康学院

SICB2G0037

生命科学与人类健康

王成涛

2

自然与科学文明

2

食品与健康学院

SICB2G0039

益生菌与人体健康

刘国荣

2

自然与科学文明

3

食品与健康学院

SICB2G0044

碳基生命遇见硅基生命

陈刚

2

自然与科学文明

4

食品与健康学院

SICB1G0001

食物与健康:如何吃出好身体(双语)

李游

1

自然与科学文明

5

食品与健康学院

QUAB2G0015

科学饮食与瘦身

任欣

2

素养与个体成长

6

食品与健康学院

HISB2G0010

中外美食赏析

任飞岳

2

历史与文化传承

7

食品与健康学院

IEEB2G0008

奶茶的奥秘

芦晶

2

创新与创业教育

8

食品与健康学院

IEEB2G0009

创新创业与健康生活

李金旺

2

创新与创业教育

9

食品与健康学院

QUAB2G0014

美食与健康

周素梅

2

素养与个体成长

10

轻工科学技术学院

SICB2G0032

世界瘟疫与人类健康

刘昕彤

2

自然与科学文明

11

轻工科学技术学院

SICB2G0042

未来食品导论

徐江琪

2

自然与科学文明

12

轻工科学技术学院

SICB2G0043

大学生生理健康教育

王凤寰

2

自然与科学文明

13

轻工科学技术学院

SICB2G0045

生物安全你我他

王启宇

2

自然与科学文明

14

轻工科学技术学院

IEEB2G0007

创新思维与创业基础

孙占斌

2

创新与创业教育

15

轻工技术科学学院

SICB2G0040

医学美容与健康

林玲

2

自然与科学文明

16

化学与材料工程学院

SICB2G0031

躲不开的塑料

温变英

2

自然与科学文明

17

化学与材料工程学院

SICB2G0034

塑料的世界

张彩丽

2

自然与科学文明

18

化学与材料工程学院

SICB2G0035

神奇的电磁隐身材料

章晓娟

2

自然与科学文明

19

化学与材料工程学院

SICB2G0038

影视中的化学世界

贾淼

2

自然与科学文明

20

化学与材料工程学院

SICB2G0041

材料科技与人类文明

徐芳

2

自然与科学文明

21

化学与材料工程学院

SICB2G0046

奇妙的材料世界

臧晓玲

2

自然与科学文明

22

化学与材料工程学院

SICB2G0049

生物材料与健康生活

郗悦玮

2

自然与科学文明

23

化学与材料工程学院

IEEB2G0003

化妆品鉴赏师的自我修养

贾焱

2

创新与创业教育

24

生态环境学院

SICB2G0048

影像带你认识生态环境问题

于素萍

2

自然与科学文明

25

生态环境学院

QUAB2G0016

生态文化电影赏析

王芳

2

素养与个体成长

26

生态环境学院

IEEB2G0001

走近碳中和

姚志良

2

创新与创业教育

27

人工智能学院

SICB2G0033

创意手工模型制作

董秀萍

2

自然与科学文明

28

人工智能学院

SICB2G0036

机器人科技发展概论

薛子云

2

自然与科学文明

29

人工智能学院

HISB2G0009

中国元素与包装设计

王雯静

2

历史与文化传承

30

人工智能学院

IEEB2G0002

创新创业大赛

李刚

2

创新与创业教育

31

人工智能学院

IEEB2G0004

仿生原理与创新设计

辛洪兵

2

创新与创业教育

32

人工智能学院

IEEB2G0005

创新思维与TRIZ创新方法

彭飞

2

创新与创业教育

33

人工智能学院

IEEB2G0006

Python数据分析及可视化基础

黄雅婷

2

创新与创业教育

34

人工智能学院

IEEB2G0013

工程训练与创新实践

王建利

2

创新与创业教育

35

商学院

IEEB2G0010

创新创业中的领导力发展

陈文军

2

创新与创业教育

36

商学院

IEEB2G0012

现代管理者的营销思维

王勇

2

创新与创业教育

37

商学院

IEEB2G0014

创新思维与创业实践(创赛指南)

吴玥

2

创新与创业教育

38

商学院

IEEB2G0015

公益创新与创业

谭娟

2

创新与创业教育

39

国际经管学院

IEEB2G0016

碳素养与碳沙盘经营模拟

郑延婷

2

创新与创业教育

40

传媒与设计学院

ARTB2G0012

大学美育

张新赞

2

文学艺术与审美

41

传媒与设计学院

ARTB2G0014

丝网印刷艺术鉴赏与实践

李明静

2

文学艺术与审美

42

传媒与设计学院

IEEB2G0011

食物美学与设计创新

丁珊

2

创新与创业教育

43

体育与艺术教学部

ARTB1G0003

小号演奏体验

刘兆

1

文学艺术与审美

教务处人才培养科

2022年4月20日


相关附件:

Copyright© 北京工商大学教务处 邮箱:jwc@pub.btbu.edu.cn